Швецова Ольга

Полное имя
Швецова Ольга Сергеевна
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Оценка 0.00 (0 голосов)
21056

Ольга Сергеевна Швецова (в девичестве Зевина) — российская писательница, работающая в жанре постапокалиптики.

Родилась 23 ноября 1976 года в Москве. В 1993 году закончила школу № 328, после чего отучилась два курса в Открытом Социальном университете и поступила в 1995 году в техникум космического приборостроения. После завершения обучения в 1998 году поступила МИРЭА, где в 2004 году получила высшее техническое образование.

Является одной из активных участниц портала, участвовала во многих тамошних конкурсах, в том числе официальном Конкурсе рассказов (2011 год), где не только завоевала второе место с рассказом «Наставник», но и получила возможность публикации в первом сборнике рассказов. Долгое время уверяла, что больше повести ничего не напишет, но «предложение, от которого невозможно отказаться» помогло изменить её мнение. Поэтому в июле 2013 года вышел её дебютный роман «Стоящий у двери». В конце того же года в продажу поступила антология «Сумрак в конце туннеля» с ещё двумя рассказами Ольги: «Верю, что ты есть» и «Слова не нужны».

В декабре 2014 года вышло продолжение «Стоящего у двери», под названием «Ничей». Предполагалось, что в нём будет три части, но третья происходила за пределами, разрешёнными хронологией проекта, и долгое время считалось, что она так и останется в Сети.

В апреле 2015 года вышел сборник рассказов «Сказки Апокалипсиса», куда вошли несколько совместных рассказов Ольги и Андрея Гребенщикова. В 2016 году Дмитрий Глуховский дал разрешение выпустить роман «Демон-хранитель», изначально третью часть «Ничьего», в качестве исключения. В связи с заморозкой серии выход романа состоялся только в феврале 2017 года, тем самым завершив трилогию Ольги. Несколькими месяцами позже, в июле 2017 года, вышел роман-буриме «Перекрёстки судьбы», написанный десятью авторами, в том числе Ольгой, под общим псевдонимом Павел Макаров.

На самом деле «предложение, от которого нельзя было отказаться», сделанное в 2011 году, распространялось не совсем на роман «Стоящий у двери». Изначально Ольга задумывала роман о китайгородских братках, но из-за определённых обстоятельств реализовать задумку она смогла только спустя шесть лет, объединившись с Шамилем Алтамировым. Так во «Вселенную Метро 2035» попал их совместный роман «Ящик Пандоры».

Так совпало, что вслед за «Ящиком Пандоры» в премиум-серии вышел «Бег по краю», задуманный и написанный в основном Игорем Осиповым, но при участии Ольги. Игорю пришлись по душе сцены из альтернативного развития сюжета «Ничьего» с Четвёртым Рейхом вместо Красной Линии, и он предложил адаптировать их под его роман, в который такие эпизоды отлично укладывались. Также возникла второстепенная линия в Полисе, отсылающая к «Ящику Пандоры».


Книги автора

  • asmodei_ru_book_21825

    Швецова О.


    Демон-хранитель

    Стоящий у двери

    Из цикла "Метро 2033

  • asmodei_ru_book_23787

    Швецова О., Осипов И.


    Бег по краю

    Метро 2035

    Из цикла "Метро 2033

  • asmodei_ru_book_19595

    Бакулин В., Живова Т., Табун М., Гребенщиков А., Костин Я., Старовойтов П., Скородумов В., Калинкина А., Тарапата В., Лебедев В., Тверских А., Шивков С., Дубровин Д., Бенев К., Иларионова К., Бакулина И., Швецова О., Харитонов Ю.


    Сказки Апокалипсиса (сборник)

    Метро 2033

    Из цикла "Метро 2033

  • asmodei_ru_book_24763

    Старовойтов П., Калинкина А., Баранова И., Чехин С., Живова Т., Илюшин И., Лебедев В., Харитонов Ю., Осипов И., Вардунас И., Манасыпов Д., Швецова О., Бенев К., Врочек Ш., Семенов С., Алтамиров Ш., Антонов С., Богомолов С., Буторин А., Доронин А., Гребенщиков А.


    Холодное пламя жизни

    Метро

    Из цикла "Метро 2033

  • asmodei_ru_book_23919

    Швецова О., Алтамиров Ш.


    Ящик Пандоры

    Из цикла "Метро 2033

  • asmodei_ru_book_30624

    Осипов И., Соловьев И., Соколов В., Головенков А., Мори Ю., Калинкина А., Швецова О., Лебедев В., Лепехин А., Иларионова К., Гусаченко В.


    Метро 2033: Они не те, кем кажутся

    Метро