эН Ая

Настоящее имя
Ирина Борисовна Крестьева
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Оценка 0.00 (0 голосов)
aya-1

Ая эН – творческий псевдоним детской (и не только) писательницы (и не только) Ирины Борисовны Крестьевой.

Родилась в Тбилиси 28 ноября 1965 года. Окончила Тбилисский государственный университет по специальности – физик. Работает в области биофизики – сотрудник кабинета системной биотермографии Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН в Научном центре биологических исследований РАН (г. Пущино). Имеет степень кандидата физико-математических наук.

Однако «физика» прекрасно сочетается в биографии Ирины с «лирикой». Еще в юности написав поэму «О, Грузия, ты вся – как вдохновенье!», она стала победителем Олимпиады школьников по литературе. Попробовала себя в жанре публицистики на другой олимпиаде – написала статью «Влияние исторических событий на формирование костюма», опубликованную в итоговом сборнике.

Первому успеху помогла любовь к чтению и интерес ко всему, что ее окружает. Литературное творчество стало для нее потребностью. Сочиняет прозу и стихи, пишет сценарии к взрослым и детским театральным постановкам. Есть сценарии документальных фильмов – «Этот невозможный русский» и «Хождение по кочкам» (киностудия «Национальный Фильм-XXI век»). Публикуется в журналах «Простоквашино», «Веселые картинки», «Жили-были», «Кукумбер», «Разноцветные дороги», «Ларец Клио», «Мурзилка», «Семья», «Аифка», «Почемучка» и др. Написала много произведений для детей. Участник Семинара молодых писателей, пишущих для детей в Переделкино.


Книги автора

  • asmodei_ru_book_21421

    эН А.


    Уровень Дзета

    Мутангелы