Шторм Вячеслав

Также известен как
Вячеслав Шторм
Настоящее имя
Вячеслав Бакулин
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Оценка 0.00 (0 голосов)
36021

Родился в городе-герое Москве, который ни разу не покидал дольше, чем на месяц.

Женат, с переменным успехом пытается воспитывать дочь.

Поступил в Московский полиграфический институт, учился в Московской государственной академии печати и окончил Московский государственный университет печати, факультет издательского дела и книжной торговли. Тема диплома – «Опыт серийного издания произведений жанра «фэнтези» в 90-е годы XX века (На примере серии «fantasy» издательства «Северо-Запад»: 1991-…)».

Кажется, это была первая отечественная попытка научного осмысления феномена фэнтези в видовой принадлежности и сводный анализ рынка с цифрами и графиками. Сейчас местами читается очень смешно.

В той или иной степени работает с фантастикой с 1999 года в качестве рецензента, редактора и издателя. Параллельно ухитрялся трудиться в разных местах, включая издательства «Олма-Пресс» (в правовом отделе, не имея юридического образования) и «Литтерра» (дослужился аж до исполнительного директора, не имея образования медицинского). Фантаст же, чё!

В настоящий момент — руководитель направления «Фантастика» редакционно-издательской группы «Жанры» (Издательство «АСТ») На этом поприще заработал титулы «главного врага прогрессивной отечественной фантастики» (возможно, из-за того, что издавал и продолжает издавать много межавторских проектов, от которых, как известно, всё З.Л.О.) и «главного редактора Вселенной» (чес-слово, вот прям так и зовут!).

Первая публикация как таковая стряслась ещё в школьные годы, когда, усилиями классного руководителя, весьма патриотическое сочинение было перепечатано районной малотиражкой.

Возможность первой фантастической, на бумаге, воспринял как весёлую шутку, поэтому решил назваться псевдонимом. В качестве фамилии оного выступило прозвище из ролевой тусовки (кстати, пострелять из лука и помахать чем-нибудь клинковым иногда не прочь и сейчас). Шутка с псевдонимом затянулась и со временем, как водится, перестала быть смешной. Тем не менее, не решался избавиться от него до тех пор, пока на РосКоне-2013 сразу несколько человек не обратились с почти дословным предложением «избавиться от клички и не рвать людям шаблон». Жаль, что они так долго тянули...

Лучшей шуткой в жизни считает ситуацию на книжной ярмарке в СК «Олимпийский», когда ему было настойчиво предложено купить одну за другой четыре новинки фантастической литературы, им же лично отредактированных. После четвертой не выдержал и застонал, на что продавец ответил: «Всё понял. Фантастика — это просто не ваше...»


Книги автора

  • asmodei_ru_book_28558

    Шторм В.


    Спящие Дубравы

    Спящие Дубравы

  • asmodei_ru_book_28559

    Шторм В.


    Женить нельзя помиловать

    Спящие Дубравы

  • asmodei_ru_book_24286

    Шторм В., Иванов Ю., Камша В., Перумов Н., Парфенова А., Свержин В., Кузнецов В., Виноградов Г., Минина Т., Тудаков А., Дашук А., Филимонов Д., Сыромятников К., Маверик Д., Дёминский В., Коломиец Н., Андрущенко Т., Шилова Е., Яр Н., Хапилин К., Джемисон К., Ковалев Д., Тесленок К., Галатенко А., Сурин П., Минасян Т., Трубникова Н., Чистякова Е., Сорокина А.


    Исправленному верить

    Антология: Наше дело правое

  • asmodei_ru_book_28251

    Шторм В., Куликов Р., Олди Г., Шакилов А., Бондарев О., Ночкин В., Жаков Л., Левицкий А., Палий С., Зонис Ю., Гребенщиков А., Малицкий С., Бачило А., Глумов В., Вардунас И., Аверин Н., Цюрупа Н., Зотов Г., Желунов Н., Фарб А.


    S.W.A.L.K.E.R. Байки из бункера

    S.W.A.L.K.E.R.

  • Шторм В.


    Глори и Ко

  • asmodei_ru_book_28557

    Шторм В.


    Матушка

  • 131971

    Шторм В.


    Звени, монета, звени