Беляев Александр

Полное имя
Беляев Александр Романович
5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Оценка 5.00 (1 голос)
rfrusbelyevalexsandr200x240

Александр Романович Беляев (4 (16) марта 1884—6 января 1942) — советский писатель-фантаст, один из основоположников советской научно-фантастической литературы. Его книги посвящены проблемам науки и техники будущего. Среди известных работ: «Голова профессора Доуэля», «Человек-амфибия», «Ариэль», «Звезда КЭЦ» (КЭЦ — инициалы Константина Эдуардовича Циолковского) и многие другие (всего более 70 научно-фантастических произведений, в том числе 13 романов). Он родился в Смоленске, в семье православного священника. В Москве А.Беляев прожил до 1928 г.; за это время им были написаны «Остров погибших кораблей», «Последний человек из Атлантиды», «Человек-амфибия», «Борьба в эфире», опубликован сборник рассказов. Писал автор не только под своим именем, но и под псевдонимами А.Ром и Арбел. В 1928 г. А.Беляев с семьей переехал в Ленинград, и с этих пор занимался исключительно литературой, профессионально. Так появились «Властелин мира», «Подводные земледельцы», «Чудесный глаз», рассказы из серии «Изобретения профессора Вагнера». Печатались они, в основном, в Московских издательствах. В 1934 году встречается с Гербертом Уэллсом, приехавшим в Ленинград. В 1938 году опубликовал статью «Золушка» о бедственном положении современной ему фантастики. Незадолго до войны писатель перенес очередную операцию, поэтому на предложение эвакуироваться, когда началась война, он ответил отказом. Город Пушкин (пригород Ленинграда), где жил в последние годы А.Беляев с семьей был оккупирован.

В январе 1942 г. писатель умер от голода. Оставшиеся в живых жена и дочь писателя были депортированы немцами в Польшу. Место его захоронения достоверно не известно, а памятная стела на Казанском кладбище Царского Села (бывший Пушкин) установлена лишь на предполагаемой могиле.


Книги автора

  • asmodei_ru_book_18878

    Беляев А.


    Изобретения профессора Вагнера

    Отцы-основатели: Русское пространство. Беляев

  • asmodei_ru_book_26220

    Журавлева В., Беляев А., Днепров А., Ефремов И., Стругацкий А., Стругацкий Б., Нечаев И., Савченко В., Гуревич Г., Зуев-Ордынец М., Томан Н., Баринов М., Альтшуллер Г.


    Капитан звездолета

    Антология фантастики

  • asmodei_ru_book_27046

    Яровой Ю., Гурулев А., Шакинко И., Богданов Е., Никонов Н., Галязимов Б., Мешавкин С., Благосклонов К., Пекелис В., Матвеев А., Шарапов А., Малышев Р., Долгова С., Анушкин А., Пашин В., Богоявленский Л., Липатников Ю., Казанцев П., Боголюбов К., Беляев А., Борин Б., Грешнов М., Кошурникова Р., Лепешкин А., Румянцев Л.


    Тропы «Уральского следопыта»

  • asmodei_ru_book_22465

    Беляев А.


    Изобретения профессора Вагнера. Лаборатория Дубльвэ (сборник)