Волков Константин

Полное имя
Волков Константин Сергеевич
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Оценка 0.00 (0 голосов)
nophoto

Константин Сергеевич Волков - русский советский писатель. Родился в Москве. Работал в системе Госплана СССР. Увлекался живописью и художественной фотографией. В научной фантастике отметился всего лишь четырьмя произведениями: рассказом, двумя повестями («Звезда утренняя» (1957) и «Сокровища Раушана» (1964)), а также большим романом «Марс пробуждается» (1961), в котором представлен расхожий сюжет тех лет о перипетиях первой советской экспедиции на Марс. Как заметил по этому поводу библиограф А. Лукашин: «…романы отличает поразительное пренебрежение автора логикой, откровенно списанные у Э. Берроуза и А.Н. Толстого «декорации», а также простительная для того времени легкость решения проблемы «прогрессорства» (в духе «помощи национально-освободительной борьбе»)».

«Марс пробуждается» – продолжение повести «Звезда утренняя», в которой рассказывалось о путешествии первой советской межпланетной экспедиции на Венеру во главе с академиком Яхонтовым и его помощниками супругами Одинцовыми. Теперь в высокогорной тибетской обсерватории молодой китайский ученый в мощный телескоп принимают таинственный сигнал с Марса, вследствие чего и была организована ещё одна экспедиция – новое космическое путешествие к другому соседу нашей планеты. Строки из сообщения ТАСС: «Советское правительство признало необходимым предпринять ответные шаги и направить на Марс группу учёных с целью научных исследований и установления связи между планетами». Четверо советских учёных (Яхонтов и Одинцовы), китаец и красавица-индианка по имени Индира побывали на Фобосе, где нашли остатки марсианского корабля, а затем на самой Красной планете обнаруживают древнюю разумную цивилизацию, которой руководят жестокие повелители. И, естественно, советские люди, запросто разрешают все проблемы угнетенного марсианского народа – революция и свержение тиранического правительства.


Книги автора

  • asmodei_ru_book_19715

    Волков К.


    Марс пробуждается

  • asmodei_ru_book_28648

    Закавряшин М., Зарубин А., Гаямов А., Кривецкая Т., Лантан Ю., Романов С., Рейн Р., Волков К., Артюшкина Е., Подымски М., Седяева М., Росомахина Т., Соловьев П., Горина Ю., Гофер К., Бук А., Тихомиров М.


    Будущее человечества