Звягинцев Василий

Полное имя
Звягинцев Василий Дмитриевич
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Оценка 0.00 (0 голосов)
rfruszvjagencevvasiliy

Родился Василий Дмитриевич Звягинцев в Грозном (21 ноября 1944), окончил Ставропольский медицинский институт, работал врачом «Скорой помощи», служил военным врачом на Сахалине. По возвращению в Ставрополь 10 лет провел на комсомольской и профсоюзной работе, в политорганах МВД. Печататься начал с 1987 г. Первая публикация — «Уик-энд на берегу» (1987). Лауреат премий «Интерпресскон» и «Аэлита» за роман «Одиссей покидает Итаку». Жил в Ставрополе. Скончался после инсульта 30 апреля 2016 года.

Василий Звягинцев, по мнению многих любителей научной фантастики, является одним из лучших российских писателей этого жанра. Самым большим (и в принципе единственным) трудом В. Звягинцева стал роман «Одиссей покидает Итаку», который по достоинству оценили не только читатели, но и критики. Роман состоит из десятка книг, каждая из которых по-своему связана с остальными. При этом можно читать любую книгу, как отдельное произведение (роман), хотя, безусловно, лучше соблюдать хронологическую последовательность, чтобы ориентироваться в героях и в том, что ими движет.

В 1993 г. за эпопею «Одиссей покидает Итаку» Василий Звягинцев был удостоен сразу 4-х престижных литературных премий — «Аэлита», «Интерпресскон», Премии им. А.Р. Беляева и специальной международной премии «Еврокон».


Книги автора

  • asmodei_ru_book_21158

    Звягинцев В.


    Величья нашего заря. Том 1. Мы чужды ложного стыда!

    Одиссей покидает Итаку-#18

  • asmodei_ru_book_21157

    Звягинцев В.


    Величья нашего заря. Том 2. Пусть консулы будут бдительны

    Одиссей покидает Итаку-#19

  • asmodei_ru_book_19799

    Звягинцев В.


    Фазовый переход. Том 1. «Дебют»

    Одиссей покидает Итаку-#20

  • asmodei_ru_book_19800

    Звягинцев В.


    Фазовый переход. Том 2. «Миттельшпиль»

    Одиссей покидает Итаку-#21