Тюрин Александр

Полное имя
Тюрин Александр Владимирович
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Оценка 0.00 (0 голосов)
rfrustyurinalexsandr300x360

Родился 20 января 1962 года в г.Одесса, жил в Заполярье. Работал инженером по автоматизированным системам управления в Санкт-Петербурге(Ленинграде) и в ФРГ. Автор полутора десятков научно-фантастических книг, написал также несколько научно-популярных работ в области футурологии и истории. Член Союза российских писателей. Дебютировал в фантастике повестью "Клетка для буйных" (1988, в соавт. с Александром Щеголевым). Книжное издание повести было удостоено премии "Старт" как лучшее дебютное произведение 1991 г. Первая сольная публикация - повесть "Дрянь" (1991). Его повесть "Сеть" (1991, в соавт. с Александром Щеголевым), и роман "Каменный век" (1991) относятся к числу первых текстов русского киберпанка, где читатель встречается с концепциями взаимодействия человека и компьютерных сетей, с машинно-человеческими интерфейсами, с цифровыми "двойниками" реальных объектов, с вмешательством компьютерных систем в государственное управление. Такие вещи Тюрина, как "Боятся ли компьютеры адского пламени?" (1998) , "Отечественная война 2012 года" (2004), "Человек технозойской эры" (2006), "Генерал Зима"(2008) посвящены социальным, психологическим и цивилизационным аспектам применения нанотехнологий.

В 2010 удостоен международной литературной премии "Бронзовый Икар" в номинации "За общий вклад в возрождение, развитие и пропаганду традиционной научно-фантастической литературы", с формулировкой «яркому, самобытному писателю, стоявшему у истоков "русского киберпанка" и в течение долгих лет хранящему верность канонам научной фантастики». В ряде последних работ на исторические темы он рассматривает развитие России как большой социальной системы, взаимодействующей с тяжелой внешней средой, в рамках подхода, называемого "исторической механикой".


Книги автора

  • asmodei_ru_book_30601

    Тюрин А., Щёголев А.


    Клетка для буйных. Программируемый мальчик

    Клетка для буйных

  • asmodei_ru_book_20651

    Тюрин А.


    Зона Посещения. Луч из тьмы

    Апокалипсис-СТ

  • asmodei_ru_book_31066

    Тюрин А.


    Волшебная лампа генсека. Фюрер нижнего мира

  • asmodei_ru_book_27641

    Тюрин А., Николаев П., Мартьянов А., Лазарчук А., Вершинин Л., Гончаров В., Прозоров Л., Свержин В., Андронати И., Шарапов В.


    Священная война (сборник)

  • asmodei_ru_book_23440

    Федотов Д., Елисеев Г., Геворкян Э., Трускиновская Д., Дивов О., Тюрин А., Панов В., Прососов И., Володихин Д., Чекмаев С., Белаш Л., Марков А., Сизарев С., Белаш А.


    Русский фронтир

  • asmodei_ru_book_27624

    Тюрин А., Анисимов С., Уланов А., Мартьянов А., Белаш Л., Гореликова А., Точинов В., Кантровский В., Шарапов В., Токарев Д.


    Ядерное лето 39-го (сборник)