Алферов Всеволод

Web сайт
http://vsevolod-alferov.ru
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Оценка 0.00 (0 голосов)
fk0026web3

Родился: 6 марта 1986 г.Образование: математик.Первая публикация: 2003 г.

О себеС детства не любил биографии: родился, женился, умер… Они нагоняют тоску и вызывают зевоту. Да и нужны ли они? Например, я вырос за рубежом. Оба родителя — ученые. Вживую видел войну, под артобстрелом к стыду своему думал о полной ерунде, работал с арабами, африканцами и индусами. Чувствуется ли это в тексте? Не уверен.

В двух словах скажу так: «ненастоящий писатель».

Почему ненастоящий? Да потому что писатели — это такие особые люди, моральные и интеллектуальные авторитеты. А я просто начал писать лет в шесть и с тех пор не останавливался. Через двадцать лет это перестало быть детским лепетом. Спустя еще какое-то время результат стало не стыдно показывать другим.

В письме — нет ничего особенного. Письмо не похоже на поиск музы, борьбу с капризным вдохновением — вообще ничего, что бы не было знакомо каждому. Только много работы, упрямство и прорва усилий, потраченных на записывание историй. Я знаю, из какой мелочи взялась каждая. И каждый раз, когда заканчиваю произведение, я уверен: уж такой-то ерунды я еще не писал.

Поэтому — ненастоящий.

Для чего я пишуУверен, что здоровая доля эскапизма нужна каждому современному человеку. Не для побега от реальности — а чтобы не зацикливаться на ней. Любознательному уму мало окружающей действительности. Нужна дополнительная пища.

Каждый раз, когда я читаю хорошую книгу или мне попадается ценная история, я ухожу в нее. Проживаю отрезок жизни. Это помогает отвлечься и обрести силы, прожить не только свою жизнь — но множество. Я пишу, чтобы помочь другим уходить в свои истории так же, как я ухожу в чужие — чтобы вернуться в реальность с новыми силами и новыми идеями.

Исторические прообразыМеня частенько спрашивают, откуда берется восточный колорит и описываю ли я конкретную культуру.

Мне действительно нравится история, меня очаровывает Восток — но ткнуть пальцем в определенную страну я не могу. Я много читаю. Когда мне нравится колоритная традиция или интересная подробность быта, я запоминаю, обрабатываю, использую. Прямых соответствий земная — анхарская культура нет.


Книги автора

  • asmodei_ru_book_24306

    Алферов В.


    Мгла над миром

    Анхарский цикл

  • asmodei_ru_book_22333

    Алферов В.


    Царь без царства

    Анхарский цикл

  • asmodei_ru_book_24873

    Карташов А., Рэйн О., Дробкова М., Анискова Н., Александер А., Караев Н., Богданов А., Макашина Я., Громов А., Головачев В., Ясинская М., Голоусикова А., Венгловский В., Голдин И., Калиниченко Н., Копернин В., Щербак-Жуков А., Гелприн М., Алферов В., Щетинина Е., Первушин А., Тихий Д., Романова Т., Кокоулин А., Бортникова Л., Аваков С., Князев М., Провоторов А., Титов О., Минаков И.


    Русская фантастика – 2019. Том 1

  • asmodei_ru_book_24305

    Лебединская Ю., Алферов В., Глазнева О., Олди Г., Лазарев Д., Врочек Ш., Корнев П., Вереснев И.


    Фатум. Самые темные века

  • asmodei_ru_book_21947

    Лукин Д., Матыцына П., Панченко Г., Сибгатуллин А., Немытов Н., Бор А., Алферов В., Савеличев М., Ивицкий А., Гелприн М., Никулин Ю., Казаков Д., Володихин Д., Битюцкий С., Панов В., Веров Я., Лазаренко И., Духина Н., Вереснев И., Лебединская Ю., Минаков И., Гусаков Г.


    Настоящая фантастика – 2017 (сборник)

  • asmodei_ru_book_31131

    Бор А., Лукьяненко С., Казаков Д., Панченко Г., Кай О., Володихин Д., Чекмаев С., Лазарев Д., Гелприн М., Лукин Д., Савеличев М., Кокоулин А., Вереснев И., Лазаренко И., Духина Н., Шейнин П., Беспалова Т., Немытов Н., Богданов Б., Яровова Л., Сибгатуллин А., Алферов В., Нели К., Саргассов Т., Миронов К., Дербенева А.


    Настоящая фантастика 2018