Тулина Светлана

Полное имя
Тулина Светлана Альбертовна
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Оценка 0.00 (0 голосов)
5866

Светлана Альбертовна Тулина — российская писательница, автор фантастических повестей и рассказов и очень разносторонняя творческая личность.

Родилась в Волгограде, где одновременно училась в спортивной и художественной школах, посещая юридический кружок. В 1986 году приехала учиться в Ленинград, где и начались ее необычайные и авантюрные приключения. С факультета скульптуры художественного училища имени Рериха Светлану исключили за участие в неформальной выставке в центре авангардного искусства – с четвертого курса, до окончания оставалось совсем немного. Но она поступила в Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена и закончила его по специальности ИЗО. После окончания института преподавала в художественной школе.

Светлана бралась за самую разную работу: от секретаря судебных заседаний до клоуна-акробата в цирке шапито, от дворника и охранника до актера и аниматора – снялась в нескольких клипах и даже в сериале «Улицы разбитых фонарей». Участвовала в раскопках Новой Голландии, сделав по материалам раскопок две фотовыставки. Путешествовала автостопом, разрисовывала посетителей нудистских пляжей, писала сценарии полетов для первого в Питере ресторана – летающей тарелки «Трансфорс». Сейчас Светлана – художник по росписи любых поверхностей, от фасадов брандмауэров до бодиарта. Вместе с группой художников с 2006 по 2010 расписала многие питерские дворы, преимущественно в Адмиралтейском районе. Была последним в Питере художником, который рисовал киноафиши от руки.

Но главное в ее жизни – это фантастика. Светлана пишет фантастику с тех пор, как вообще научилась писать. Первые книжки, прочитанные почти самостоятельно, тоже были фантастическими — о капитане Врунгеле и о Чипполлино.

Неожиданные повороты сюжета, качественный язык, нетривиальная точка зрения, детективная интрига и мягкий юмор – все это делает произведения Светланы привлекательными для читателя. Ее рассказы публикуются в фантастических сборниках, журналах, антологиях. Она – участник и победитель множества литературных конкурсов. Уникальный жизненный опыт придает ее произведениям новизну, достоверность, доброту и веру в человека.

Среди авторов, оказавших влияние на творчество писательницы и являющихся для нее примером: Аркадий и Борис Стругацкие, Нина Васина, Ольга Ларионова, Лоис Макмастер Буджолд, Дэн Симмонс.

Первая публикация прозы состоялась в 2006: повесть «Персиковое дерево» под псевдонимом Айрин М. Дэн. В 2014 году в издательстве «Северо-Запад» вышел ее первый авторский сборник.

Светлана Тулина является выпускающим редактором и одним из создателей альманаха «Астра Нова».

В сентябре 2015 года на фестивале фантастики «Донкон», проводимом ростовским клубом любителей фантастики, Светлане Тулиной присудили семигранную микрогайку за пять миниатюр — голосование шло за авторов, занимавших первые места в ежемесячном конкурсе миниатюр «Вареники».

Светлана — одна из участников творческого объединения «Мастерская 3.14».

В настоящий момент живет в Санкт-Петербурге.


Книги автора

  • asmodei_ru_book_25526

    Тулина С., Первушин А., Тихомиров М., Гинзбург М., Лескова Н., Гелприн М., Березин Ф., Вереснев И., Ветлугина А., Немытов Н.


    Фантум 2013. Между землёй и небом

  • asmodei_ru_book_21963

    Бурносов Ю., Женевский В., Еж О., Кожин О., Висков Д., Коротич М., Черкашина И., Дербенева А., Дашков А., Вереснев И., Щетинина Е., Красноперов И., Алиев Т., Тулина С., Бурносова Т., Данишевский И., Васильев М., Свобода А., Просперов Е., Леднева Д., Вознесенский В., Кликин М., Богомолов О., Чекмаев С.


    Мистериум. Полночь дизельпанка (сборник)