Амнуэль Песах

Полное имя
Амнуэль Песах Рафаэлович
Web сайт
http://www.geocities.com/amnuel_44/
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Оценка 0.00 (0 голосов)
author-portrait-317-amnuel-pesah

Амнуэль, Павел (Песах) Рафаэлович (р. 20 февраля 1944). Советский, российский, израильский писатель, ученый-астрофизик, кандидат физико-математических наук.Родился в г. Баку, в 1967 году окончил физический факультет Азербайджанского государственного университета; работал в Шемахинской астрофизической обсерватории, где занимался вопросами релятивистской астрофизики, затем в 1979-м перешел на работу в Институт физики АН АзССР в Баку, где работал старшим научным сотрудником. Название его кандидатской диссертации – «Наблюдательные свойства нейтронных звезд» – уже дает повод полагать о том, что это человек серьезный. Добавим к этому, что он напрочь отрицает внеземное происхождение НЛО, не верит в контакты с пришельцами, а всякое непонятное явление объясняет физическими законами.

С одной стороны – автор более 60 научных работ в области релятивистской физики (в частности, в материале 1968 года предсказал существование рентгеновских пульсаров, открытых в 1971 году) и пяти книг по специальности. С другой – писатель-фантаст, написавший несколько сотен фантастических и детективных рассказов, повестей, романов. На его счету также разработка «Шкалы оценок научно-фантастических идей» («Фантазия-2»), созданной вместе с Г. Альтовым для оценки новизны, убедительности и художественной ценности НФ идей. Эта шкала стала одной из глав его книги «Удивительный мир фантазии» (первоначально называлась «Наука фантазировать»). Он также является автором работ по истории НФ.

С детства интересовался астрономией и фантастикой. Свое первое фантастическое произведение – рассказ «Икария Альфа» – написал в 1959 году, будучи учеником 9 класса бакинской школы №1. Через год появляется второй его рассказ – «Тропой отважных». В этом же году он заканчивает школу. Его рассказы появляются в печати лишь через шесть лет, в 1966 году. Первые три рассказа этого периода были написаны в соавторстве с Р. Леонидовым: «Престиж Небесной империи», «Несколько поправок к Платону» и «Третья сторона медали». С этим автором он позже написал в 1971 году еще один рассказ – «Только один старт», а также повесть «Суд», увидевшую свет в 1989 году. [Песах Амнуэль (1983)]

Далее последовали все новые и новые произведения. Основой его рассказов, как правило, являются «три кита» – астрофизика, борьба за мир и… несчастная любовь. Почти все его произведения отражают профессию автора, многие герои сами являются астрономами: Вадим («Сегодня, завтра и всегда»), Дмитрий («Звено в цепи»), Мирон («Стрельба из лука»), Сергей («Далекая песня Арктура») и др. Вообще, главную роль в творчестве Амнуэля играют открытия, как, например, в рассказе «Третья сторона медали», где художник обнаруживает на Марсе послания далекой цивилизации.

Часть рассказов Амнуэля связана несколькими общими героями и выстраивается в мини-цикл «Победители Вселенной», основная тема которого – покорение просторов Вселенной и разгадка ее тайн нетрадиционными способами. Одна идея автора кочует по всем этим произведениям – это некий генератор Кедрина, который увеличивает скорость света в 15 раз, очень сложный механизм, позволяющий открыть новые, недоступные горизонты в необъятном космическом пространстве («Летящий Орел», «Странник», «Крутизна»).Немало произведений написано о контактах с представителями иной разумной жизни. А зачастую разумной оказывается сама планета («И услышал голос», «Сегодня, завтра и всегда») или, даже Вселенная («20000000000 лет спустя», «Бомба замедленного действия»). Еще одна немаловажная тема для писателя – ядерное противостояние сверхдержав и борьба за сохранение мира («20000000000 лет спустя», «Звено в цепи», «Бомба замедленного действия»).А насчет несчастной любви?..Время от времени в произведениях Амнуэля герои очень страдают от этого «душевного недуга» или оказываются непонятыми и брошенными («Звено в цепи», «Невиновен!», «Стрельба из лука» и др.). [Песах Амнуэль]

В 1990 году Павел Амнуэль эмигрирует в Израиль, где теперь носит свое настоящее имя – Песах. Живет в столице страны Иерусалиме. В течение трех лет работал в Тель-Авивском университете, где занимался исследование эволюции планетарных туманностей, а с 1995 года – профессиональный журналист. Является одним из создателей израильского НФ журнала на русском языке «Миры» (здесь был опубликован и первый роман писателя «Люди Кода».), первый номер которого вышел в 1995 году. Являлся также редактором еженедельников «Час пик» и «Черная маска» (приложение к детективному журналу «Magazine»), в 1997-2001 гг. – главный редактор журнала «Алеф», в настоящее время – редактор газеты «Время».

По признанию самого автора, «после репатриации в Израиль написал больше, чем за все предыдущие десятилетия». И теперь Амнуэль больше внимания уделяет духовности человека, его ответственности перед близкими и окружающей действительностью. Для этого он в полной мере использует религиозные мотивы – Второе пришествие, Мессия и прочее.

На его счету не только несколько романов и повестей («День последний – день первый», «Люди Кода» и др.), но и около 200 рассказов, события в которых в основном происходят в Израиле XXI века (иногда в «альтернативном»). Сюда же входит и большая серия рассказов об израильском аналоге лемовского Ийона Тихого – Ионе Шекете («шекет» с иврита – «тихий»), разбитого на восемь циклов.

Кроме фантастики, Амнуэль пишет детективы (несколько романов, повестей и больше двух сотен рассказов). В течение четырех лет в газете «Вести-Иерусалим» печатался цикл детективных рассказов «Расследования Бориса Берковича», число которых выросло до 200. Сейчас все эти новеллы объединены в шесть больших частей.


Книги автора

  • asmodei_ru_book_23236

    Амнуэль П.


    Что там, за дверью?

  • asmodei_ru_book_22380

    Ляпунов Б., Войскунский Е., Ибрагимбеков М., Альтшуллер Г., Журавлева В., Амнуэль П., Махмудов Э., Островский Б., Милькин И., Караханов В., Бахтамов Р., Лукодьянов И., Леонидов Р.


    Эти удивительные звезды

  • asmodei_ru_book_22405

    Биленкин Д., Колупаев В., Шалимов А., Якубовский А., Юрьев З., Пухов М., Абрамов С., Штерн Б., Другаль С., Панасенко Л., Назаров В., Гуревич Г., Руденко Б., Савченко В., Амнуэль П., Снегов С., Головачев В.


    Наша старая добрая фантастика. Создан, чтобы летать