Холт Том

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Оценка 0.00 (0 голосов)
1015

Том Холт, полное имя Томас Чарльз Луис Холт (англ. Thomas Charles Louis Holt), родился в Лондоне, 13 сентября 1961 года. Учился он в Вестминстерской школе, затем в колледже Уодхем, а потом поступил на юридический факультет Оксфордского университета.

В скором времени после поступления Том открыл для себя такое замечательное место, как бильярд-бар. Вот что он сам вспоминает:

«Во время моего пребывания в университете в комнате за баром был бильярдный стол. Там мы могли свободно играть все свои свободные дни, что мы и делали без зазрения совести. Результатом этого стало следующее. Пришла пора выпускных экзаменов и нам пришлось сдавать их, естественно, наравне с теми учениками, кто не развлекался, как мы, а прилежно просиживал всё свободное время в библиотеке. Ну и, конечно, эти студенты сдали экзамены просто с настоящим триумфом. Правда, интересно также то, что мы, прекрасно проводившие время за парной игрой в бильярд, отличились не меньше и также благополучно преодолели все препятствия. Вот и судите после этого…».

После окончания университета и до 1995 года Том Холт работал адвокатом, а потом оставил практику, чтобы стать профессиональным писателем.

В 13 лет он написал первую книгу — «Poems by Tom Holt». К его ужасу, после этого события его сразу записали в вундеркинды. После этого он практически сразу перешёл от поэзии к юмористической литературе. Сначала им были написаны два сиквелла для серии Эдварда Фредерика Бенсона «Mapp and Lucia», а затем появились и собственные книжные серии в жанре юмористической фэнтези.

Надо сказать, что в жанре юмористической фэнтези Холт совсем не первопроходец. До него подобные книги писали и Асприн, и Пратчетт. Однако неправильно говорить, что стиль Холта похож на кого-то из них. Он пишет в манере, присущей ему одному. А с Пратчеттом его объединяет лишь то, что оба они англичане…

Кроме того, Холт работал вместе со Стивеном Нолланом. В частности, именно они занимались подготовкой к изданию автобиографии Маргарет Тетчер — «I, Margaret».

Среди его любимых авторов Дэймон Раньон, Эрнест Брама и Пелем Гренвилл Вудхауз.

Том Холт женат, его жену зовут Ким. Живут они в графстве Сомерсет, в Англии вместе с дочерью. Из музыки Холт предпочитает фолк-музыку, средневековые мотивы и классический джаз.

К. Дж. Паркер — псевдоним, под которым Том Холт публикует работы в жанре фэнтези, которые в отличие от произведений, выпускаемых под его собственным именем, не являются юмористическими. С момента выхода первого романа в 1998 году и до аудиоинтервью, данного Холтом Джонатану Стрэну и Гэри Вулфу 21 апреля 2015 года, псевдоним не раскрывался и вызывал многочисленные обсуждения и предположения о том, кто скрывается за ним. Причина этого заключалась в том, что информация о Паркере предоставлялась лишь в виде биографических справок издательств, сильно противоречащих друг другу и согласных лишь в том, что К. Дж. Паркер — это псевдоним.

Тем не менее, существовало несколько популярных версий. Сторонники одной из них были уверены, что Паркер — это псевдоним Тома Холта. Поводом чему послужило интервью, которое в 2010 году Холт взял у Паркера для журнала «Subterranean». Согласно другой, находившей подтверждение на официальном сайте автора, К. Дж. Паркер — женщина, которая родилась и выросла в США, в северном Вермонте, и только впоследствии перебралась в Англию. По третьей наиболее ранней версии К. Дж. Паркер — английский писатель, юрист по образованию, автор статей и книг по нумизматике, бывший журналистом, а ныне работающей в сфере аппаратного обеспечения для ЭВМ, проживающий в Южной Англии вместе с женой-адвокатом.

Согласно ранним интервью, Паркер с детства увлекался историческим фехтованием (в последние годы — японским стилем боя на мечах «йадо») и инженерным делом. Его любимой книгой является «Король былого и грядущего» Т. Х. Уайта.


Книги автора

  • asmodei_ru_book_25850

    Хьюз М., Уайлс И., Арнасон Э., Линч С., Ван Экхаут Г., Эллиот К., Мартин Д., Тидхар Л., Поллак Р., Уильямс Л., Холт Т., Краули Д., Бир Э., Никс Г., Дункан Э., Хобб Р., Пауэрс Т., Дозуа Г.


    Книга магии

    Мастера фантазии

  • asmodei_ru_book_26347

    Холт Т.


    Граальщики. Солнце взойдет

  • asmodei_ru_book_24462

    Эшли М., Хоган Д., Фриснер Э., Гарднер К., Лэнгфорд Д., Шимель Л., Вард С., Морресси Д., Мандала Д., Вулф Д., Бирс А., Уотерс Э., Гаррисон Г., Эффинджер Д., Грант Д., Маршалл А., Партингтон Ч., Браун М., Гилберт У., Анспач П., Кунихен Э., Гуларт Р., Холт Т., Андерсон С., Дэвидсон А., Дэвис Г., Бэнгс Д., Гейман Н., Грант Э., Каллен С., Джонс Т., Армстронг Э., Финтушел Э., Фостер А., де Камп Л., Эллисон Х.


    Реально смешное фэнтези

  • asmodei_ru_book_26348

    Холт Т.


    Граальщики