Эллисон Харлан

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Оценка 0.00 (0 голосов)
harlanellison

Харлан Эллисон (Harlan Ellison)США, 27.05.1934 - 28.06.2018Американский фантаст, один из лидеров движения "Новая волна".Родился в Кливленде, штат Огайо. С 17 лет начал посещать Государственный университет Огайо. Через полтора года был вынужден оставить университет из-за громкого скандала с одним из профессоров, заявившим, что у Эллисона отсутствует талант. Роберт Сильверберг, который был его сверстником и одно время соседом, описывал Эллисона как "небезопасного, бесстрашного, чрезвычайно амбициозного молодого человека, стремившегося доминировать в любом обществе". (Так, известно о столкновении Эллисона на голливудской дискотеке с Фрэнком Синатрой и его телохранителями). Писать Эллисон начал еще до университета, регулярно публиковал заметки в фэн-прессе. Перебравшись в 1955 г. в Нью-Йорк, он опубликовал свой первый фантастический рассказ "Светлячок" (1956, журнал "Infinite Science Fiction"). За два года до армии напечатал более 150 рассказов в разных жанрах, начиная от фантастики и кончая эротикой и детективом. В те же годы в течение нескольких месяцев был членом бруклинской молодежной группировки "Бароны". Впечатления того времени легли в основу романа "Раскаты" (1958). Эллисон - один из немногих авторов того поколения, которое рискует описывать чрезвычайно насыщенную, сложную, многоплановую жизнь современного американского города. Об этом - его нефантастические книги "Смертоносные улицы" (1958), "Юнцы" (1961), "Роккабили" (1961 г.) и ряд других. Эллисона можно считать провозвестником движения киберпанков, возникшего тремя десятилетиями позже. Возвратившись из армии в 1959 г., Эллисон выпускает в 1960 г. две книги в жанре НФ ("Человек с девятью жизнями" и "Прикосновение Бесконечности"), достаточно стандартные по содержанию, но уже начиная с третьей книги ("Страна чудес Харлана Эллисона", 1962) его стиль резко меняется. Следующее десятилетие - самое плодотворное в жизни писателя. Он не ищет проторенных дорог, так и оставаясь вне всяких литературных лагерей, а несомненный талант приносит ему семь премий "Хьюго", три - "Небьюла" и ряд других. Широко известны его сборники "У меня нет рта, но я должен кричать", "Из страны страха", "Чудовище, взывавшее к любви в центре мира", "Мертвая птица: Пантеон современных богов", роман "Феникс без пепла", написанный вместе с Эдвардом Брайантом. Кроме того, он выпустил уникальную антологию "Опасные видения" (1967) и ее продолжение "Другие опасные видения", посвященные "новой волне" в фантастике. По сей день эти книги считаются лучшими антологиями "новой волны". В 1994 г. вышел роман "Я, робот", написанный Эллисоном в соавторстве с Айзеком Азимовым.

«На его счету восемь с половиной Hugo Award и три Nebula Award - рекорд, который превзошла только Конни Уиллис. Но кроме этого - пять премий имени Брэма Стокера (за лучший "хоррор"), две премии имени Эдгара Алана По (за лучший детектив), "серебрянное перо" от ПЕН-клуба (за борьбу против цензуры), четыре премии Гильдии писателей Америки (за лучший сценарий года) - подобного не достигал еще никто, а тем более писатель славящийся своей неуживчивостью, требовательностью и резкостью.Признанный писатель-фантаст? Написав за свою жизнь всего семь романов, два из которых - в соавторстве Эллисон явно предпочитает произведения "короткой" формы, и говорит по поводу своего творчества: "Рассказы, которые я пишу, - особенные (хотя их "называют" научно-фантастическими, это неправда... просто никто еще не придумал другого названия... хотя я всегда предлагаю звать их просто "рассказами Харлана Эллисона".Любого другого за подобное распяли бы, но имя Эллисона давным-давно стало своеобразным знаком качества: писатель не терпит халтуры, ханжества и невежества. В 1980 году он засудил за плагиат таких телемонстров как ABC и "Парамаунт"; в 1985 без колебаний уволился с CBS-TV, где работал консультантом сериала "Сумеречная зона" - в знак протеста против отмены съемок серии о расизме; а еще раньше - в 1973-ем участвуя в съемках сериала "Затерянные в космосе" пошел на открытый конфликт с руководством... Загубленные бездарями-постановщиками "Затерянные..." провалились в прокате, но Эллисон получил тогда премию за "лучший сценарий" и сказал на банкете по поводу ее вручения: "Если засранец пытается тебя переписывать - размажь его!" Сейчас Харлан Эллисон является одним из наиболее непримиримых борцов против сетевого пиратства, неустанно и беспрерывно подавая в суд на интернет-сайты соответствующего содержания.

Эллисон довольно хорошо знаком с нравами царящими киноиндустрии. По мотивам его рассказа был снят знаменитый "Терминатор", он консультировал создателей сверхпопулярного сериала "Вавилон-5", его сборники эссе о ТВ "Стеклянная титька" и "Еще одна стеклянная титька" теперь входят в обязательную программу обучения специалистов по телевидению. Его рассказы часто автобиографичны, а предисловия к рассказам он пишет лучше кого-либо другого (при всем богатстве выбора) - они блестящи, как и множество его эссе, расказывающих нам о самых разных вещах... Но все его произведения - о людях, потому что в конечном итоге только люди имеют значение. Среди его наиболее знаменитых произведений - жестокая история "Парень и его собака" [A Boy and his Dog], "У меня нет рта, а я хочу кричать" [I Have No Mouth and I Must Scream] (по этому рассказу при участии самого Эллисона была сделана компьютерная игра, наделавшая много шума в гейм-индустрии, но прошедшая практически незамеченной в России), гимн сторонникам "гражданского неповиновения" - "Покайся, Арлекин", - сказал Тиктакщик".В России Эллисон известен прежде всего по блестящему трехтомнику своих избранных рассказов, изданному "Полярисом" в 1997 году. Специально для этого издания автор написал дополнительные предисловия и обращение к российским читателям. К сожалению, на этом, наше знакомство с творчеством Эллисона практически исчерпывается (если не считать нескольких довольно паршивых пиратских изданий). И очень жаль.»


Книги автора

  • asmodei_ru_book_24462

    Эшли М., Хоган Д., Фриснер Э., Гарднер К., Лэнгфорд Д., Шимель Л., Вард С., Морресси Д., Мандала Д., Вулф Д., Бирс А., Уотерс Э., Гаррисон Г., Эффинджер Д., Грант Д., Маршалл А., Партингтон Ч., Браун М., Гилберт У., Анспач П., Кунихен Э., Гуларт Р., Холт Т., Андерсон С., Дэвидсон А., Дэвис Г., Бэнгс Д., Гейман Н., Грант Э., Каллен С., Джонс Т., Армстронг Э., Финтушел Э., Фостер А., де Камп Л., Эллисон Х.


    Реально смешное фэнтези