Фридман Селия

Полное имя
Фридман Селия С.
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Оценка 0.00 (0 голосов)
celiafriedman

Селия Фридман родилась 12 января 1957 года в семье Нэнси и Герберта Фридманов. У нее есть младший брат, кстати, тоже писатель.

Подобно многим авторам, с раннего детства она полюбила читать книги. В 10 лет она прочитала сборник Айзека Азимова “Earth is Room Enough” и открыла для себя мир научной фантастики.

Селия преподает “Costume Design” в частном университете в северной Вирджинии. Также она состоит в Обществе Творческого Анахронизма (Society for Creative Anachronism), занимается проектированием одежды для театральных исторических постановок. Фридман долгое время занималась фехтованием, как современным (входила в сборную университета), так и историческим (состоит в “The League of Renaissance Swordsmen”), и до сих пор ставит в театрах эпизоды поединков.

“In Conquest Born” (1986) - дебютный роман писательницы. До сих пор он считается одной из лучших работ Селии Фридман. В 1990 вышла ее вторая книга - “The Madness Season” (1990). Это нф-роман, рассказывающий о событиях, происходящих спустя триста лет после того, как инопланетяне завоевали Землю. Затем появилась “нф-фэнтезийная” трилогия “The Coldfire Trilogy”, действие которой происходит на колонизованной людьми планете, где действует магия. Она состоит из романов “Black Sun Rising” (1991), “When True Night Falls” (1993) и “Crown of Shadows” (1995; номинировался на “Locus”-1996 (11 место)). Следом вышел внецикловой научно-фантастический роман “This Alien Shore” (1998), в котором мутировавшие земляне-колонисты образуют новую расу, которая контролирует всю межзвездную торговлю. Далее Фридман написала “The Erciyes Fragments” (1999) - один из “соурсбуков” популярной ролевой игры “Vampire: The Masquerade” (компания “White Wolf”). В 2004 вышел самый свежий роман писательницы - “The Wilding”. Его действие происходит во вселенной “In Conquest Born”, но спустя огромное количество времени, когда герои предыдущего романа уже давно мертвы и забыты. Фридман планирует начать работу над новой фэнтезийной трилогией, “с новым подходом к магии, столь темной, что она будет являться вам в кошмарных снах”)

Книги Фридман издавались не только в США, но и в Англии, переводились на немецкий, итальянский, голландский, польский и русский языки.


Книги автора

  • asmodei_ru_book_24587

    Фридман С.


    Восход черного солнца

    Холодный огонь

  • Фридман С.


    Время истинной ночи

    Холодный огонь

  • Фридман С.


    Черные Земли

    Холодный огонь

  • asmodei_ru_book_24589

    Фридман С.


    Рожденные в завоеваниях

    Рожденные в завоеваниях