Фиалковский Конрад

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Оценка 0.00 (0 голосов)
fialkovsky

Фиалковский, Конрад (Fial'kowski, Konrad) (р. 1939) - польский писатель-фантаст и популяризатор науки. Один из самых известных писателей Польши, лауреат многих национальных и международных премий. Известный польский ученый, специалист по проблемам международного сотрудничества в области науки и техники, профессор.

Родился в Варшаве, окончил Варшавский политехнический институт с дипломом кибернетика, работал там же доцентом, вел преподавательскую и научно-исследовательскую работу в области вычислительной техники и кибернетики. Автор ряда оригинальных исследовательских работ по моделированию на вычислительных машинах. Был главным редактором научно-популярного журнала. В начале 1980-х гг. эмигрировал в Австрию, живет в Вене.

Пишет НФ с начала 1960-х гг. Его перу принадлежат несколько десятков рассказов, романы («Человек разделенный» [Homo divisus], 1979; рус. 1988; «Адам, один из нас»), несколько пьес для радио и телевидения.

Фиалковский стал вторым (после Лема) польским фантастом, который издался в Советском Союзе «соль­ным» авторским сборником — «Пятое измерение» (1966).

Будучи сам известным и незаурядным ученым-кибернетиком, Фиалковский в пер­вую очередь и по преимуществу ученый, чем писатель. Все его произведения, если отбросить из рассмотрения оба романа, умещаются в одной — пусть и довольно толстой, но одной — книге. Даже добившись уже при­знания в собственной стране и в Европе (многие его произведения переведены на немецкий, французский, чешский, русский, естественно, и другие языки), он ни­когда не претендовал на первенство во внутрицеховом соперничестве писателей-фантастов, словно молчаливо признавая, что, применяя к нему определение «писа­тель-фантаст», правильнее было бы поменять местами части этой двучленной формулы. («Я принадлежу к дру­гой профессиональной группе — пришедшей в фанта­стику из науки, а не из литературы», — признавался он в одном из интервью, опубликованном в журнале «Фан­тастика».)

Кредо Фиалковского: надо не только изображать мир будущего, но и побуждать читателя размышлять о настоящем.


Книги автора

  • asmodei_ru_book_25427

    Нефф О., Дилов Л., Меккель К., Немере И., Холланек А., Монд Ф., Анджелкович Р., Зегерс А., Фиалковский К., Родригес Э., Кубиц Л., Микулинич Д., Журист Э., Чернаи З., Чавиано Д., Кобер В., Петшиковский З., Лем С., Девени Т., Рогозинский К., Жвикевич В.


    В тени Сфинкса