Шоу Боб

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Оценка 0.00 (0 голосов)
551

Боб Шоу — писатель-фантаст и фэн из Северной Ирландии, известный своей оригинальностью и остроумием. Дважды лауреат премии «Хьюго».

Шоу родился и вырос в Белфасте, в семье полицейского, был старшим из трех сыновей. О существовании научной фантастики он узнал в 11 лет, когда на глаза ему попался старый номер журнала «Astounding Science Fiction», где он прочитал рассказ А. Э. Ван Вогта. Во время Второй мировой войны американские войска находились в Северной Ирландии и часто оставляли прочитанные журналы НФ, откуда они попадали к местным жителям. Позже своё впечатление от знакомства с фантастикой Шоу описывал как нечто настолько сильное, что определило всю его дальнейшую жизнь.

Шоу выучился на инженера-строителя в высшей технической школе Белфаста и в 1950 году присоединился к группе ирландского фэндома, в которую также входил другой североирландский писатель-фантаст, Джеймс Уайт. В среде фэндома Шоу познакомился с Уолтом Уиллисом, своим будущим соавтором. В ранней истории фэндома группа была влиятельной и выпускала фэнзины «Hyphen» и «Slant». В эти годы Шоу получил прозвище «BoSh» и стали писать рассказы, первый из которых был опубликован в 1954 году.

В 1956 году Шоу, его жена Сэди, сын и две дочери переезжают в Канаду. Впечатления от Канады нашли отражения в романе «Головокружение», где действие разворачивается в Альберте и романе «Орбитсвилль», чьи бескрайние зелёные просторы срисованы с канадских прерий. В 1958 году писатель с семьёй возвращается в Ирландию и работает вначале авиаконструктором в «Short and Harland», затем научным корреспондентом для «The Belfast Telegraph» и дизайнером рекламы в «Vickers Shipbuilding». В 1973 году в Белфасте начались волнения. Несмотря на то, что семья писателя жила в пригороде, среди среднего класса, Шоу стал опасаться за судьбу детей и семья переехала в Англию, где Шоу стал профессиональным писателем. За следующие двадцать лет он создал целый ряд оригинальных и великолепно придуманных романов и рассказов. Он продолжал писать до 1991 года, когда внезапно умерла его жена. Несколько лет он прожил один, а в 1995 году женился на американке Нэнси Такер и уехал в США, но затем вернулся в Англию, где провел последние месяцы жизни. Он умер от рака 11 февраля 1996 года.

После серьезной глазной инфекции Боб Шоу почти потерял зрение и постоянно носил тёмные очки. У него развился болезненный страх слепоты, который не оставлял его до конца жизни. Кроме того, он всю жизнь страдал от последствий мигрени. Эти травмы нашли отражение в его романах «Ночная прогулка», «Головокружение», «Свет былого», «Венок из звёзд». В истории научной фантастики Боб Шоу остался автором концепции медленного стекла, через которое можно увидеть прошлое. В 1966 году рассказ о медленном стекле Шоу продал в «Аналог», редактору которого Джону Кэмпбеллу он так понравился, что вскоре там же был напечатан «Стеклянный свидетель», а затем оба произведения вошли в роман «Свет былого».


Книги автора

  • asmodei_ru_book_25822

    Диксон Г., Силверберг Р., Холдеман Д., Саймак К., Томас Т., Рид К., Желязны Р., Нолан У., Уэстлейк Д., Шоу Б., Таттл Л., Мартин Д., Подольный Р.


    Лалангамена