Ширли Джон

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Оценка 0.00 (0 голосов)
shirlidzhonpatrik

ШИРЛИ Джон (SHIRLEY, John)

Американский музыкант, писатель и сценарист Джон Патрик Ширли родился в 1951 году в Хьюстоне (штат Техас), а детство провел в Портленде (штат Орегон). Его молодые годы прошли в Нью-Йорке и Париже, где Ширли вел богемную жизнь, занимаясь музыкой: он был вокалистом группы Obsession, игравшей, по его собственной характеристике, «пост-панк-фанк-рок».В фантастике Ширли дебютировал в 1977 году рассказом «Слово „средний“, умышленно повторенное» и с тех пор опубликовал 33 романа (в том числе новеллизации сценариев известных фантастических фильмов) и около сотни рассказов и повестей, лучшие из которых составили семь сборников. Ширли с одинаковым успехом работает в жанре «твердой» НФ, фэнтези, хоррора и сюрреалистической фантастики, а также пишет сценарии для кино и телевидения.Успех писателю принес его киберпанковый роман «Закат» (1985, другое название — «Песня по имени Юность»), за который критики наградили автора титулом «Эдгар По эпохи постмодерна». Впоследствии фантаст написал два романа-продолжения — «Полутень» (1988) и «Корона» (1990). Ширли неоднократно номинировался на премию Международной гильдии авторов, работающих в жанре хоррора (International Horror Guild Award) и премию имени Брэма Стокера. Он дважды завоевал первую и один раз вторую.В настоящее время Джон Ширли проживает в окрестностях Сан-Франциско


Книги автора

  • asmodei_ru_book_25948

    Ширли Д.


    Разорванный круг

    Halo [ru]

  • asmodei_ru_book_29878

    Джоши С., Ширли Д., Флетчер Т., Кирнан К., Томас Д., Маматас Н., Гэвин Р., Тем М., Лэнган Д., Экхарт Д., Уэбб Д., Швайцер Д., Ройл Н., Тем С., Эвенсон Б., Дакан Р., Тайсон Д., Брок Д., Уильямсон Ч.


    Черные крылья Ктулху • 2

  • asmodei_ru_book_26712

    Ховард К., Страуб П., Олдер Д., Ширли Д., Мартин Д., Бигл П., Хэдли М., Блэк Х., Новик Н., Кирнан К., Бир Э., Бункер К., Рид К., Боус Р., Шерман Д., Джемисин Н., Гуран П.


    Фантастический Нью-Йорк: Истории из города, который никогда не спит