Бакен Джон

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Оценка 0.00 (0 голосов)
24754-john-buchan

Джон Бакен (а не Бьюкен, не Бучан, и не Бушан - John Buchan)26 августа 1875, Шотландия - 11 февраля 1940, КанадаЛорд John Buchan, 15й губернатор Канады, дипломат и писатель, автор шпионских романов и книг по истории Британии.

Английское произношение /ʤɒn ˈbʌkən/ - Бакен, а никак не какой-нибудь француз Бушан (Джон Бучан), под каковым именем его книги публикуют сейчас в России малограмотные издатели.Родился в Перте, Шотландия. В 1892 году получил стипендию на обучение в университете Глазго, в 1895 году - стипендию на обучение в Оксфорде. Во время учебы в Оксфорде Джон опубликовал первый роман - "Сэр Кихот из Мура" (1896 г.), а в 1898 году получил Ньюдигейтский приз за поэзию.После университета Джон Бакен работал журналистом в "Blackwood's magazine", в годы англо-бурской войны входил в администрацию Южной Африки. С 1903 по 1906 год Джон занимался юридической работой и продолжал публиковать романы. В 1907 году он стал директором издательства "Томас Нельсон и сыновья", в 1910 г. - издательства "Престер".Свои шпионские и приключенческие произведения Джон Бакен называл "шокерами", а также вслед за Вальтером Скоттом - ромэнс (Неправдоподобные события в них развиваются в границах возможного). Самый известный из них - "39 ступеней" (экранизирован А. Хичкоком) начал выходить в журнале "Blackwood's" в июле 1914 года. Герой этого и еще нескольких романов - Ричард Ханней - соответствовал реально существовавшему британскому разведчику Уильяму Айронсайду.Этот и другие шпионские романы Бакена принесли ему мировую известность, а также определили тип героического шпионского романа Первой половины XX века, возрожденного затем Иеном Флемингом. Сам Бакен не придавал им большого значения, считая себя политиком-профессионалом и беллетристом-любителем.

В годы первой мировой войны Джон Бакен был военным корреспондентом, затем служил лейтенантом в разведывательной службе.Джон Бакен писал не только романы и рассказы, но и исторические труды, а также биографии шотландских политических деятелей и деятелей искусства.

Его карьера вызывает уважение: Президент Шотландского исторического общества; Канцлер Эдинбургского университета; директор регионального отделения Рейтер; член совета объединения шотландских университетов; уполномоченный Генеральной ассамблеи шотландской церкви; и, наконец, в течение 5 лет (1935 - 40 гг.) генерал-губернатор Канады, куда он вместе с семьей переехал в 1935 году. В этом же году ему было пожаловано дворянство.Умер писатель в Канаде 11 февраля 1940 года. Государственные похороны состоялись в Оттаве, затем его прах на крейсере HMS "Orion" был перевезен для окончательного захоронения в родовом имение в Оксфордшире.

В конце 1979 года в Эдинбургском университете было образовано общество Джона Бакена (The John Buchan Society), которое издает ежегодник и проводит специальное турне по Канаде.Его внук - Джеймс Бакен - писатель и журналист.


Книги автора

  • asmodei_ru_book_26584

    Дансейни Э., Диккенс Ч., Джеймс Г., Элиот Д., Уолпол Х., Уортон Э., Джером Д., Ромер С., Бульвер-Литтон Э., Бэнгс Д., Ле Фаню Д., Кип Л., О'Брайен Ф., Эдвардс А., Грей А., Олифант М., Митчелл Э., Джеймс М., Блэквуд Э., Лэндон П., Бенсон Э., Норткот Э., Бусби Г., Лесли Д., Асквит С., Херон Э., Бэринг-Гулд С., Барэм Р., Болдуин Л., Каванах Г., Суэйн Э., Бакен Д.


    Церковное привидение: Собрание готических рассказов